Ergebnisse Jugend trainiert für Olympia am 27.03.2019
  02.04.2019 •     Kinder- und Schulhandball


Landesfinale-Handball WK III/1 Jungs/Mädchen in Balingen

Am Mittwoch, den 27.03.2019 fand in der Längenfeldhalle und Realschulhalle das Landesfinale des Wettkampf III/1 der männlichen und weiblichen Jugend statt.

Folgende Schulen hatten sich qualifiziert:

Mädchen
Gruppe 1:

RP Stuttgart 2 = Remstal Gymnasium Weinstadt
RP Tübingen 1 = Friedrich Schiller Gymnasium Pfullingen
RP Freiburg 2 = Friedrich Wöhler Gymnasium Singen
RP Karlsruhe 1 = Windeck Gymnasium Bühl

Gruppe 2:
RP Stuttgart 1 = Otto Hahn Gymnasium Nellingen
RP Tübingen 2 = Gymnasium Weingarten
RP Freiburg 1 = Ellenrieder Gymnasium Konstanz
RP Karlsruhe 2 = Realschule Sinsheim

Jungs
Gruppe 1:

RP Stuttgart 2 = Otto Hahn Gymnasium Nellingen
RP Tübingen 1 = Gymnasium Balingen
RP Freiburg 2 = Leipniz Gymnasium Rottweil
RP Karlsruhe 1 = Leipniz Gymnasium Östringen

Gruppe 2:
RP Stuttgart 1 = Dietrich Bonhoeffer Gymnasium Filderstadt
RP Tübingen 2 = Johann Andreas Rauch Realschule Wangen
RP Freiburg 1 = Realschule Neuried
RP Karlsruhe 2 = Edith Stein Gymnasium Bretten

Spielzeit: 2 x 10 Minuten (2 Minuten Wechselzeit, Zeitstrafe 1)

Spielplan:

Halle 1 Längenfeldhalle

ErgebnisHalle 2 Realschulhalle

Ergebnis
JungsNellingenBalingen19:10FilderstadtWangen10:14
RottweilÖstringen13:14NeuriedBretten14:12
MädchenWeinstadtPfullingen14:13NellingenWeingarten15:09
SingenBühl10:12KonstanzSinsheim10:08
JungsNellingenRottweil10:12FilderstadtNeuried08:11
BalingenÖstringen10:14WangenBretten06:16
MädchenWeinstadtSingen15:10NellingenKonstanz17:11
PfullingenBühl21:14WeingartenSinsheim13:11
JungsÖstringenNellingen18:13BrettenFilderstadt12:16
BalingenRottweil09:11NeuriedWangen20:13
MädchenBühlWeinstadt14:13SinsheimNellingen06:13
PfullingenSingen19:15KonstanzWeingarten14:17
Halbfinals
JungsÖstringenFilderstadt14:09RottweilNeuried12:17
MädchenPfullingenWeingarten15:11WeinstadtNellingen10:16
Finale
JungsÖstringenNeuried07:12
MädchenPfullingenNellingen11:13

 

Endstand Mädchen:
1. Nellingen
2. Pfullingen
3. Weingarten
4. Weinstadt
5. Bühl
5. Konstanz
7. Singen
7. Sinsheim

Endstand Jungs:
1. Neuried
2. Östringen
3. Rottweil
4. Filderstadt
5. Bretten
5. Nellingen
7. Wangen
7. Balingen

Die Sieger nehmen am Bundesfinale in Berlin vom 07.-11.Mai 2019 für BaWü teil!