Ergebnisse Jugend trainiert für Olympia am 18.03.2019
  19.03.2019 •     Kinder- und Schulhandball


Landesfinale-Handball WK II in Offenburg

Am Montag, den 18.03.2019 fand in der Nordwest-Sporthalle und Oken-Sporthalle das Landesfinale des Wettkampf II der männlichen und weiblichen Jugend statt.

Folgende Schulen haben sich qualifiziert:

Mädchen
Gruppe 1:

RP Stuttgart 2 = Helfenstein Gymnasium Geislingen
RP Tübingen 1 = Bildungszentrum St. Konrad Ravensburg
RP Freiburg 2 = Heinrich Suso Gymnasium Konstanz
RP Karlsruhe 1 = Justus Knecht Gymnasium Bruchsal

Gruppe 2:
RP Stuttgart 1 = Schickhardt Gymnasium Stuttgart
RP Tübingen 2 = Gymnasium Balingen
RP Freiburg 1 = Schiller Gymnasium Offenburg
RP Karlsruhe 2 = Carl Netter Realschule Bühl

Jungs
Gruppe 1:

RP Stuttgart 2 = Schickhardt Gymnasium Stuttgart
RP Tübingen 1 = Dieter Bonhoeffer Gymnasium Metzingen
RP Freiburg 2 = Scheffel Gymnasium Lahr
RP Karlsruhe 1 = Kurpfalz Gymnasium Schriesheim

Gruppe 2:
RP Stuttgart 1 = Remstal Gymnasium Weinstadt
RP Tübingen 2 = Gymnasium Balingen
RP Freiburg 1 = Oken Gymnasium Offenburg
RP Karlsruhe 2 = Theodor Heuss Gymnasium Pforzheim

Spielzeit: 2 x 10 Minuten (2 Minuten Wechselzeit, Zeitstrafe 1)

Spielplan:

Halle 1 NW Halle

ErgebnisHalle 2 Oken Halle

Ergebnis
JungsOffenburgPforzheim16:13LahrSchriesheim11:14
WeinstadtBalingen19:12StuttgartMetzingen12:09
MädchenOffenburgBühl15:13
KonstanzBruchsal12:15
StuttgartBalingen08:07GeislingenRavensburg10:07
JungsBalingenOffenburg15:13MetzingenLahr17:13
PforzheimWeinstadt14:20SchriesheimStuttgart10:08
MädchenBalingenOffenburg10:20RavensburgKonstanz15:11
BühlStuttgart14:16BruchsalGeislingen17:08
JungsOffenburgWeinstadt15:15LahrStuttgart10:15
BalingenPforzheim18:13MetzingenSchriesheim10:12
MädchenOffenburgStuttgart13:11KonstanzGeislingen16:16
BalingenBühl12:14RavensburgBruchsal10:11
Halbfinals
JungsWeinstadtStuttgart13:17
BalingenSchriesheim09:12
MädchenBruchsalStuttgart14:08

Geislingen

Offenburg11:12
Finale
JungsSchriesheimStuttgart15:16
MädchenBruchsalOffenburg14:11

 

Platzierung Mädchen:
1. Bruchsal
2. Offenburg
3. Geislingen
4. Stuttgart
5. Bühl
5. Ravensburg
7. Konstanz
7. Balingen

Platzierung Jungs:
1. Stuttgart
2. Schriesheim
3. Balingen
4. Weinstadt
5. Offenburg
5. Metzingen
7. Lahr
7. Pforzheim

Die Sieger nehmen am Bundesfinlae in Berlin vom 07.-11. Mai für BaWü teil.